RoundCube веб-интерфейс, функции

RoundCube Webmail – это почтовый клиент для работы с вашей почтой посредством веб-интерфейса. В отличии от других почтовых клиентов с веб-интерфейсом вроде Horde или SquirrelMail, он более удобен и имеет расширенный функционал. В данном руководстве вы узнаете, как использовать почтовый клиент RoundCube.

 

Для того, чтобы зайти на веб-интерфейс почтовой программы ‘RoundCube’, Вы можете воспользоваться 2 способами:

  1. В случае если у Вас хостинг на самой новой панели управления хостингом mira.hoster.kg — то веб интерфейс почтового клиента находится по адресу https://mail01.hoster.kg/
    Если у вас хостинг на панели evo.hoster.kg, то просто зайдите на сайт https://mx.hoster.kg, через любой браузер.
    Если же у Вас хостинг на ispcp.hoster.kg или beta.hoster.kg, то нужно зайти на сайт http://webmail.hoster.kg
    В поле ‘Имя пользователя’, надо ввести название Вашего почтового ящика полностью, ниже ввести Ваш пароль и нажать ‘Войти’.

 

2. Второй способ это переход из панели управления хостингом, рассмотрим на примере панели evo.hoster.kg:

Заходим в панель управления хостингом, раздел ‘Почта’, вкладка ‘Почтовые ящики’, выбираем нужный ящик, затем кнопка ‘RoundCube’:

Далее нажать кнопку ‘Показать подробности’ и нажать ‘Перейти на сайт 176.126.***(Небезопасно)’.

 

 

При использовании любого из описанных методов, у Вас откроется страница веб интерфейса почтового клиента ‘RoundCube’, внешне окно довольно схоже с любыми другими почтовыми сервисами, однако имеет свои особенности о которых будет написано далее.

Это основное место для работы с вашими письмами. Вкладка Почта в RoundCube состоит из нескольких разделов.

В верху слева, представлены основные инструменты для работы с письмами: отправка, пересылка, отправка ответов, удаление. Во вкладке Еще можно найти дополнительные инструменты для импорта писем в другом формате, печати, копирования, переноса и так далее.

Второй раздел состоит из стандартных папок вашего почтового аккаунта: входящие, черновики, отправленные, спам, корзина (вы можете настроить данные папки в настройках RoundCube).

В центре экрана будет отображён список писем вашего почтового аккаунта с данными об отправителе дате и размере письма.

Интерфейс вкладки Контакты также довольно прост. В самом верху расположена панель инструментов. С помощью нее вы можете осуществить импорт или экспорт контактов, отправку сообщения выбранному контакту, печать информации о контакте или найти нужного вам адресата по заданным данным. Панель слева отображает список групп, которые вы можете настроить по своему желанию и список ваших контактов.

Вкладка ‘Настройки’ — Здесь находятся основные настройки вашего почтового клиента RoundCube.

В разделе Настройки вы можете найти множество опций и настроить их под свои нужды. В данном руководстве мы не будем рассказывать о каждой опции в отдельности, а лишь затронем самые полезные из них:

  1. В разделе Создание сообщений вы сможете настроить Подпись для ваших сообщений.
  2. Укажите в каких случаях стоит добавлять подпись в текст письма напротив Автоматически добавлять подпись. Остальные настройки не должны вызвать у вас затруднения.
  3. Теперь перейдите в раздел Профиль → Название вашего профиля. Укажите в поле Подпись нужный вам текст. Вы также можете добавить в подпись изображение или любую другую графику. Включите опцию Подпись в HTML и добавьте изображение с помощью панели с BB кодами.

 


Также для примера, мы приложили скриншоты веб-интерфейса почтового клиента панели mira.hoster.kg ниже, все опции и настройки те же, просто немного обновлён дизайн интерфейса:


Схема захода в почтовый ящик такая же как и на evo.hoster.kg — заходим в панель управления хостингом, раздел ‘Почта’, вкладка ‘Почтовые ящики’, выбираем нужный ящик, затем кнопка ‘Почтовый Клиент’ и Вы перейдёте в Ваш ящик, либо можно перейти в браузере по адресу веб интерфейса mail01.hoster.kg и ввести логин (название ящика полностью, пароль и нажать ‘войти)’:

Внутри почтового ящика стандартный интерфейс roundcube просто с обновлённым дизайном:

 

 

Внимание! Если вы используете изображение в вашей подписи убедитесь, что опция Редактор в окне создания письма установлена на HTML. В противном случае подпись может отображаться некорректно.

  1. Нажмите кнопку Сохранить для сохранения изменений. Теперь в зависимости от установленных вами настроек в разделе Создание сообщений вам не надо будет добавлять подпись вручную.

Еще одной полезной функцией почтового клиента RoundCube является вставка готовых ответов:

  1. Ее вы также можете настроить во вкладке Настройки → раздел Ответы.
  2. Нажмите на кнопку для добавления шаблона ответа. Далее, в правом окне впишите название и сам текст ответа.
  3. Нажмите кнопку Сохранить для сохранения изменений. Теперь при написании сообщения вам не нужно вручную писать шаблонные фразы или приветствия. Для вставки ответа на экране создания письма нажмите кнопку Ответы в панели инструментов, далее выберите нужный вам шаблон ответа.
  4. Вот и все, вы настроили функцию добавления ответов для почтового клиента RoundCube.

В отличии от большинства почтовых клиентов с веб-интерфейсом RoundCube более удобен в использовании для среднестатистического пользователя и имеет большое количество расширений. Вам не нужно проводить долгую настройку клиента для начала работы с вашим почтовым аккаунтом. В данном руководстве вы ознакомились с основными элементами интерфейса RoundCube, а также с информацией по настройке функции автоматического добавления подписи и научились добавлять шаблоны ответов.