Создание поддоменов в mira.hoster.kg

Вариант 1 — Автоподдомены в отдельной директории (для любого тарифного плана):

Особенность данного варианта в том, что файлы вашего поддомена будут располагаться на одном уровне с папкой домена, то есть например если Ваш домен — domen.kg при использовании данного метода, Вам нужно будет создать папку poddomen.domen.kg в директории www. Файлы поддомена не будут доступны для домена.
Чтобы это сделать — переходим в раздел ‘WWW домены’, устанавливаем курсор на наш домен (1) и нажимаем на иконку ‘Изменить‘ (2).

Далее нужно немного пролистать вниз до раздела ‘Дополнительные возможности’ и в поле ‘Автоподдомены’ необходимо установить значение ‘в отдельной директории’, как на скриншоте ниже и нажать ‘OK’.

После этих действий, у Вас появится DNS — А запись вида *.domen.kg. с соответствующим IP адресом.
Нужно перейти в раздел ‘менеджер файлов’ — находится в ветке ‘Главное’.
Открыть директорию ‘www’, нажать кнопку ‘Создать‘ и создать папку c именем Вашего субдомена. Для этого в поле Тип выбираем значение ‘Каталог‘ и вводим название (имя) поддомена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее можно загружать файлы сайта в только что созданную директорию www/poddomen.domen.kg/ — или создать внутри файл index.php или index.html с тестовой строкой для проверки.

 

Информация для создания символической ссылки:
Если необходимо, чтобы поддомен был доступен по адресам: http и https://www.poddomen.domen.kg/, то это можно сделать с помощью символической ссылки. После того, как создали папку нажимаем кнопку ‘Создать’, затем в поле ‘Тип’ выбираем значение ‘Ссылка’:
в поле ‘Имя’ вносим название ссылки;
в поле ‘Значение’ вносим путь до папки или файла, на который будет ссылаться данная ссылка.

Владельцем и Группой является пользователь, создавший ссылку, а права доступа к ней полные (777), т.е. не принципиально, кто является владельцем. Однако это не нарушение безопасности. Символическая ссылка, ссылаясь на объект, не меняет (и не наследует) его прав. Поэтому, если у пользователя или процесса не будет хватать прав доступа к объекту, на который ссылается symlink, он не сможет получить к нему доступа. Открываем poddomen.domen.kg в браузере для проверки. Если поддомен не открылся, то необходимо дождаться обновления DNS серверов.

 

Вариант 2 — поддомен как WWW-домен (Количество доменов ограничено тарифным планом):

Создание поддомена ничем не отличается от стандартного создания обычного домена, за исключением того, что добавлять его в разделе Доменные имена не надо. Переходим в раздел ‘WWW-домены’ (1) и нажимаем на иконку ‘Создать’ (2).

В появившемся окне заполняем необходимые поля и нажимаем кнопку ‘OK’.

Имя = Доменное имя — вписывается по принципу поддомен.вашдомен.зона, в данном случае poddomen.domen.kg
Псевдоним — заполнится сам автоматически (после введения имени поддомена в первом поле просто нажмите курсом мыши по белому полю справа, либо нажмите ‘Enter’)
Индексная страница — обычно index.php или index.html (не изменяем если нет требований от CMS)
РНР — выбираем PHP или CGI как режим работы PHP (если нужна версия PHP выше 7.2.24 (native) то необходимо выбрать CGI)
Остальные опции: SSL, SSI, CGI скрипты, журналы и оптимизация — устанавливаются исходя из индивидуальных требований.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Данный вариант создания поддомена использует дополнительную запись. Для тарифа, на котором разрешен только 1 сайт (Эконом), при попытке создать поддомен будет выдано сообщение о превышении лимита количества доменов, поэтому если у Вас тарифный план Эконом либо на Вашем хостинге уже есть максимально допустимое количество доменов (в разделе WWW-домены) — тогда предпочтительно использование варианта 1.